Compte-goutte en porcelaine
Dans le goût asiatique
Bel... Lot 40
Résultat :
Estimation :
Compte-goutte en porcelaine
Dans le goût asiatique
Bel état.
Hauteur 3,5 cm, Diamètre 7 cm
Provenance : Partie de l'ancienne collection de Marcel CASTIAU (1877-1950), Chef de cabinet et Ingénieur en chef de l'Administration des Chemins de Fer Belges, personnalité ayant participé à la construction de lignes de chemins de fer en Chine au début du XXe siècle.
Nous remercions le Cabinet d'expertise Philippe Delalande à Paris pour son concours dans l'appréciation de cette pièce.