CHINE. Coupe en porcelaine bleu blanc et rouge... Lot 38
Résultat :
Estimation :
CHINE. Coupe en porcelaine bleu blanc et rouge de fer.
Chine, époque Guangxu, datée 1897.
Le pourtour à décor de dragons à la poursuite de perles sacrées au-dessus de flots, datation 1897 à la base.
Bel état.
Hauteur 4 cm, Diamètre 6,5 cm
Provenance : Partie de l'ancienne collection de Marcel CASTIAU (1877-1950), Chef de cabinet et Ingénieur en chef de l'Administration des Chemins de Fer Belges, personnalité ayant participé à la construction de lignes de chemins de fer en Chine au début du XXe siècle.
Nous remercions le Cabinet d'expertise Philippe Delalande à Paris pour son concours dans l'appréciation de cette pièce.