CHINE. Coupelle en jade céladon.
Chine, dynastie... Lot 32
Résultat :
Estimation :
Chine, dynastie Ming (1368-1644).
De forme lobée, l’intérieur à décor en léger relief de deux chilong, le dessous ciselé de lotus et rinceaux feuillagés, socle en bois.
Bel état.
Diamètre 17 cm
Provenance : Partie de l'ancienne collection de Marcel CASTIAU (1877-1950), Chef de cabinet et Ingénieur en chef de l'Administration des Chemins de Fer Belges, personnalité ayant participé à la construction de lignes de chemins de fer en Chine au début du XXe siècle.
Nous remercions le Cabinet d'expertise Philippe Delalande à Paris pour son concours dans l'appréciation de cette pièce.