CHINE. Coupe en jade céladon pâle
Chine, XVIIe... Lot 31
Résultat :
Estimation :
Chine, XVIIe siècle
Sculpté de deux chilong accrochés à la bordure formant les anses, socle en bois ; gerces.
Hauteur 4 cm, Longueur 9,5 cm
Provenance : Partie de l'ancienne collection de Marcel CASTIAU (1877-1950), Chef de cabinet et Ingénieur en chef de l'Administration des Chemins de Fer Belges, personnalité ayant participé à la construction de lignes de chemins de fer en Chine au début du XXe siècle.
Nous remercions le Cabinet d'expertise Philippe Delalande à Paris pour son concours dans l'appréciation de cette pièce.