Lot n° 250

Estimation :

ANONYME VERS 1900 Montre de poche en or rose 18K, travail suisse. BOITIER : rond, revers lisse, cuvette en or. CADRAN : émail blanc, petite seconde. MOUVEMENT : mécanique, échappement à ancre, balancier bimétallique et spiral Breguet en acier bleui. Remontage au pendant. Numérotée 310750. DIAM. 48 mm. POIDS BRUT : 84,59 g. AVEC : une chaine en or jaune 18K (poids brut: 33,68 g , anneau en 14k, et mousqueton non contrôlé) Rapport de condition : Microrayures d'usage, petits enfoncements sur carrure et boîtier, sinon bel état général. Le mouvement est à réviser, remontoir bloqué. Tous les lots sont vendus tels quels, conformément aux conditions générales de vente. A 18K gold manual winding pocket watch circa 1900. Condition report : Used micro-scratches, small dents on caseband and case, otherwise good overall condition. Movement needs servicing, winding mechanism blocked.