Lot n° 39

Estimation :

ANNÉES 1870 BROCHE ÉMAIL ET DIAMANTS Elle est carrée à bords mouvementés en or ciselé et filets d'émail noir, rehaussé de diamants taille brillant (taille ancienne) et petites perles probablement fines (non testées). Monture en or jaune 18K. Travail français. Poids : 19,92 gr. Dimensions : 3,8 x 3,8 cm. Rapport de condition : Bon état général, légers éclats à l'émail et quelques griffes à revoir. A black enamel, diamonds, pearls probably natural (not tested), circa 1870. French assay mark. Gross weight : 19,92 gr. Dimensions : 3,8 x 3,8 cm. Condition report : Good general condition, slight chips to the enamel and a few scratches to be seen.