ÉPOQUE NAPOLÉON III
PARURE OR ET AMÉTHYSTES
Elle... Lot 6
Résultat :
Estimation :
ÉPOQUE NAPOLÉON III
PARURE OR ET AMÉTHYSTES
Elle se compose d'une BROCHE- PENDENTIF en or jaune 18K de forme ronde centrée d'une améthyste dans un entourage de demi-perles fines, la bordure en or ajouré et ciselé retenant en cinq gouttes en or et d'une PAIRE DE PENDANTS D'OREILLE au modèle.
Poids brut total : 15,55 gr.
Dimensions broche (sans bélière) : 6,6 x 3,5 cm.
Longueur pendants d'oreille : 4,9 cm.
Écrin d'origine.
Rapport de condition :
Enfoncements et usures à l'or, petites traces de transformation.
An amethyst, half-pearls and 18K yellow gold set, Napoléon III period.
Gross weight : 15,55 gr.
Brooch dimensions (without clasp) : 6,6 x 3,5 cm.
Lenght ear pendants : 4,9 cm.
Original box.
Condition report :
Gold dents and wear, minor traces of processing.