Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

ÉPOQUE NAPOLÉON III PARURE OR ET AMÉTHYSTES Elle se compose d'une BROCHE- PENDENTIF en or jaune 18K de forme ronde centrée d'une améthyste dans un entourage de demi-perles fines, la bordure en or ajouré et ciselé retenant en cinq gouttes en or et d'une PAIRE DE PENDANTS D'OREILLE au modèle. Poids brut total : 15,55 gr. Dimensions broche (sans bélière) : 6,6 x 3,5 cm. Longueur pendants d'oreille : 4,9 cm. Écrin d'origine. Rapport de condition : Enfoncements et usures à l'or, petites traces de transformation. An amethyst, half-pearls and 18K yellow gold set, Napoléon III period. Gross weight : 15,55 gr. Brooch dimensions (without clasp) : 6,6 x 3,5 cm. Lenght ear pendants : 4,9 cm. Original box. Condition report : Gold dents and wear, minor traces of processing.