ANNÉES 1900
BAGUE MARGUERITE DIAMANTS
Elle est... Lot 3
Résultat :
Estimation :
ANNÉES 1900
BAGUE MARGUERITE DIAMANTS
Elle est sertie d'un diamant taille brillant (taille ancienne) en chaton à griffes dans un entourage de plus petits diamants taille brillant (taille ancienne). Monture en or rose 18K et platine.
Travail français.
Poids brut : 3,61 gr.
Tour de doigt : 52.
Poids total des diamants : 0,60 carat environ.
Rapport de condition :
Bon état général. Usures aux griffes.
A diamonds, platinum and 18K rose gold ring, circa 1900. French assay mark.
Gross weight : 3,61 gr.
Size : 52.
Total diamonds weight : 0,60 carat approx.
Condition report :
Good general condition. Wear on claws.