Lot n° 1

Estimation :

ANNÉES 1890 BROCHE MOUCHE TURQUOISES Le corps est serti d'un diamant taille brillant (taille ancienne) et d'une turquoise cabochon, les ailes pavées de petits cabochons de turquoise et les yeux en rubis. Monture en or jaune 18K. Poids brut : 5,39 gr. Dimensions : 2,2 x 3,5 cm. Poids du diamant : 0,60 carat environ. Rapport de condition : Bon état général, une patte et une aile légèrement déformées. Certaines petites turquoises sont jaunies. A diamond, turquoise, rubies and 18K yellow gold brooch, circa 1980. Gross weight : 5,39 gr. Dimensions : 2,2 x 3,5 cm. Diamond weight : 0,60 carat approx. Condition report : Good general condition, one leg and one wing slightly deformed. Some small turquoises are yellowed.