Les chinois sont sous les papillons. Eventail... Lot 39 bis
Résultat :
Estimation :
Les chinois sont sous les papillons. Eventail domino, la feuille en papier peint à la gouache de deux mandarins dans un jardin, jouant autour d’une table entourés de six serviteurs. Tous les personnages portent des chapeaux appliqués de nacre et rehaussés de peinture dorée, et sont surmontés par des papillons en plumes. Des vues fermées par des micas sont disposés à des endroits stratégiques. Revers: buissons de fl eurs et rocher. Monture en bois laqué rouge à décor or en relief, les têtes en ivoire. Les têtes des panaches protégées par des plaquettes d’écaille. Dans un cadre en forme en bois vitré double face. Grande Bretagne vers 1790. (rest.)