RENÉ BUTHAUD (1886-1986) - ANCIENNE COLLECTION PIERRE CRUÈGE (1913-2003)
«Vierge en majesté» Importante sculpture.
Épreuve en terre cuite émaillée polychrome.
Vers 1935-40.
Signée du monogramme R.B. sur un côté.
H. 48 cm, L.24 cm, P.17 cm
Une fêlure restaurée sur l'arrière, usures et sauts d'émail épars.
Provenance:
- Collection Pierre Cruège (1913-2003)
- Par descendance.
Bibliographie : Pierre Cruège - René Buthaud, 1886-1986 - Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1996. Notre oeuvre reproduite page 171.
Expert : Monsieur Emmanuel Eyraud.