Lot n° 234

Estimation :

RENÉ BUTHAUD (1886-1986) - ANCIENNE COLLECTION PIERRE CRUÈGE (1913-2003) «Vierge en majesté» Importante sculpture. Épreuve en terre cuite émaillée polychrome. Vers 1935-40. Signée du monogramme R.B. sur un côté. H. 48 cm, L.24 cm, P.17 cm Une fêlure restaurée sur l'arrière, usures et sauts d'émail épars. Provenance: - Collection Pierre Cruège (1913-2003) - Par descendance. Bibliographie : Pierre Cruège - René Buthaud, 1886-1986 - Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1996. Notre oeuvre reproduite page 171. Expert : Monsieur Emmanuel Eyraud.