DAUM & MAJORELLE - LOUIS MAJORELLE (1859-1926) & DAUM NANCY VERRIER
Grande coupe évasée et circulaire.
Épreuve en verre vert doublé soufflé dans une monture en fer ouvragé, forgé et patiné.
Décor de feuilles métalliques éclatées en intercalaires.
Circa 1925-30.
Signée et située L. MAJORELLE - DAUM Nancy à la Croix de Lorraine, en gravure sous la base.
H.20 cm - D. 30,5 cm.
Provenance : Collection particulière parisienne, puis par descendance.
Expert : Monsieur Emmanuel Eyraud