École de la première moitié du XXe siècle,
Nu féminin de dos,
Sanguine sur papier,
Signé et daté 27 en bas à droite,
Dans un encadrement,
23.5 x 18 cm à vue.
En l'état, fines traces d'humidité en partie droite et petite lacune du papier dans la même zone.