Lot n° 15

Estimation :

MAZERAN. AQUARELLES. LIVRES MODERNES. Très bel ensemble de 3 éditions illustrées sur grand papier avec justification, du peintre aquarelliste Anthime Mazeran (1907-1986) dont une série d'aquarelles originales sur Venise. -FROMENTIN, Eugène. Dominique. Aquarelles d'Anthime Mazeran. (Paris), Aux dépens d'un amateur (Anthime Mazeran), 1966. Petit in-folio, en feuilles sous couverture crème rempliée, chemise-étui simili toile grise de l'éditeur, titre au dos. Ouvrage illustré de 20 aquarelles dont 19 hors-texte. Ouvrage tiré à 350 exemplaires numérotés, tous sur grand Vélin de Mandeure. Exemplaire hors numérotation, « imprimé spécialement pour Michel David Isbell ». Anecdotiques petites taches sur la chemise. Bel exemplaire -VENISE éternelle. L'exemplaire d'artiste. Unique. Sur Vélin. (ca 1965) In-folio en feuilles sous couverture crème rempliée protégé dans une chemise souple aux plats de papier marbré doublée de basane blonde, placé dans un remarquable emboitage en maroquin fauve, le tout sous une chemise demi maroquinée fauve à rabats et doublure de basane marron. Titre gravé et peint en doré sur le dos. Le tout dans un emboitage cartonné et bordé de maroquin fauve. Reliure signée S. Amadieu.179 pp., texte en rouge et noir, illustrations in-t en bistre. Enrichi de 19 aquarelles originales de Mazeran , certaines situées, en regard ou au verso, au crayon gris. Semble manquer les mentions d'appartenances qui ont peut-être été retirées. Bel exemplaire malgré le grand emboitage cartonné légèrement endommagé. -L'Aquarelle, mon « hobby ». Traité de paysages et de marines, préfacé par A. Dunoyer de Segonzac. Paris, 1964 Petit in-folio, broché sous chemise entoilée marron à lacets. pp.13 planches. Tirage limité, un des 100 exemplaires sur Vélin (n°6). Avec envoi manuscrit à la plume de l'artiste, au faux titre. Bel exemplaire. Mazeran était un industriel, très tôt passionné par l'aquarelle qu'il pratique avec plusieurs artistes en Ile de France et à Venise, notamment avec son ami Jean Rigaud, peintre de la Marine. Première grande exposition, par la galerie Weil Expert : Madame Aude de Sèvedavy