ENFANTINA. ILLUSTRATIONS. LIVRES POUR ENFANTS.
Lot... Lot 12
Résultat :
Estimation :
Lot de 4 ouvrages. En l'état, avec quelques usures d'usages et fragilités, parfois quelques tracés et émouvant dessin d'enfant au crayon gris (in L'Arche de Noé).
-CLAVIGNY, Georges. L'Arche de Noé. Illustrations de O'Galop. Paris, Albin
Michel, (ca 1930). Demi-toile rouge de l'éditeur, plats cartonnés illustrés, petit
in-folio, 48 pp. Illustrations en couleurs et en noir.
-HERON DE VILLEFOSSE. Louis XI. Paris, Gründ, 1937. Album de l'éditeur au format petit in-folio, premier plat illustré en couleurs. Illustrations de Jacques LIOZU. Collection « Albums de France ». Ill. en couleurs et en 2 tons.
-NOURY, Ernest et Germaine. Saint Nicolas, patron des enfants sages. Paris, Flammarion, (ca 1928). Cartonnage illustré de l'éditeur au format in-4 à l'italienne, dos toilé bleu. Illustrations en deux tons.
-LENOTRE, Therese. Les Voyages de Mirlinette. Illustrations de A. Pecoud. Paris,
Hachette, 1930. Cartonnage de l'éditeur au format in-4, dos toilé bleu, premier plat illustré en couleurs, 56 pp., ill. en couleurs et en noir.
On joint : Bécassine en aéroplane, réédition de 1978, 63 pp., demi-bradel toile rouge de l'éditeur au format petit in-folio
Expert : Madame Aude de Sèvedavy