CARTONNAGES ILLUSTRÉS MODERNES. LIVRES DE PRIX.... Lot 11
Résultat :
Estimation :
CARTONNAGES ILLUSTRÉS MODERNES. LIVRES DE PRIX. EDUCATION
POPULAIRE.
Lot de 6 titres reliés, aux formats petits in-folio, cartonnages de percaline rouge et dorée illustrés des éditeurs. En l'état (usures d'usages, dos légèrement insolés, quelques tâches).
-HOUDETOT. Ysabel. Paris, Hachette, 1898. Belle plaque au plat supérieur, tranches dorées, illustrations in-t.
-BEAUREGARD. GORSSE. Les Plumes du paon. Paris, Hachette.
76 gravures dessinées par A. Paris (illustrations en noir dont certaines à pleine page), belle plaque au plat supérieur, tranches dorées. Ouvrage de prix d'une école de Saint Mandé (billet signé au nom de l'élève).
-DE CHERVILLE. Les Contes de ma campagne. Paris, Firmin-Didot, 1891. Aux armes dorées de la Ville de Paris au plat supérieur. Prix de gymnastique.
-Capitaine MAYNE-REID. Les Chasseurs de chevelures. Rouen, 1888. Frontispice et gravures in-t. en noir. Cartonnage à l'alouette (plat supérieur polychrome illustré).
-LOIR, Maurice. Au Drapeau.
-MOREAU-VAUTHIER. Les Peintres populaires.
Expert : Madame Aude de Sèvedavy