Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

CARTONNAGES ILLUSTRÉS MODERNES. LIVRES DE PRIX. EDUCATION POPULAIRE. Lot de 6 titres reliés, aux formats petits in-folio, cartonnages de percaline rouge et dorée illustrés des éditeurs. En l'état (usures d'usages, dos légèrement insolés, quelques tâches). -HOUDETOT. Ysabel. Paris, Hachette, 1898. Belle plaque au plat supérieur, tranches dorées, illustrations in-t. -BEAUREGARD. GORSSE. Les Plumes du paon. Paris, Hachette. 76 gravures dessinées par A. Paris (illustrations en noir dont certaines à pleine page), belle plaque au plat supérieur, tranches dorées. Ouvrage de prix d'une école de Saint Mandé (billet signé au nom de l'élève). -DE CHERVILLE. Les Contes de ma campagne. Paris, Firmin-Didot, 1891. Aux armes dorées de la Ville de Paris au plat supérieur. Prix de gymnastique. -Capitaine MAYNE-REID. Les Chasseurs de chevelures. Rouen, 1888. Frontispice et gravures in-t. en noir. Cartonnage à l'alouette (plat supérieur polychrome illustré). -LOIR, Maurice. Au Drapeau. -MOREAU-VAUTHIER. Les Peintres populaires. Expert : Madame Aude de Sèvedavy