Lot n° 8

Estimation :

HETZEL. JULES VERNE. VOYAGES EXTRAORDINAIRES. Réunion de 3 titres de Jules Verne dont 2 cartonnages illustrés aux éléphants. En l'état (reliures accidentées et dos insolés sur les cartonnages aux éléphants, quelques tâches). -MICHEL STROGOFF. Collection Hetzel. Dessins en noir par Férat. Planches en couleurs. Beau plat supérieur polychrome à un seul éléphant, second plat en noir avec rosace, tranches dorées. Ex libris au faux-titre. -20 000 LIEUES SOUS LES MERS. Édition Hetzel. Dessins en noir par Riou. Plat supérieur rouge et dorée aux 2 éléphants, second plat en noir avec macaron central, tranches dorées. -Géographie illustrée de la France et de ses colonies. 775 pp., Nombreuses ill. en noir in-t. Texte sur 2 colonnes. Demi chagrin rouge, plats de percaline rouge avec décors à froid, tranches dorées. Quelques tâches. On joint : COUPIN. Bizarreries des races humaines. Paris, Vuiber, 2e édition. 285 pp., Nombreuses ill. en noir in-t. Demi-basane rouge. Reliure frottée Expert : Madame Aude de Sèvedavy