Lot n° 1

Estimation :

LITTERATURE PRE-ROMANTIQUE. XVIIIe-XIXe SIECLE. ROMAN. Joseph BERCHOUX Le Philosophe de Charenton. Par l'auteur de La Gastronomie. Chez Giguet et Michaud, à Paris, An XI-1803. [3]-216 pp. Pleine basane blonde racinée de l'époque au format in-16, dos lisse à la grecque orné de rosaces et roulettes dorées, roulette dorée en encadrement sur les plats, filets dorés sur les coupes. Très rare et intrigant petit roman sur le suicide et la mélancolie. Identifié par Barbier (Dictionnaire des ouvrages anonymes). Joseph Berchoux (1765-1839), poète, humoriste et écrivain engagé. Juge de paix, la Révolution l'éloigna de sa particule et de son métier pour le consacrer aux lettres. Poète de l'art culinaire, c'est lui qui inventa le mot « gastronomie » en 1801 par un poème badin au grand succès. Reliure un peu frottée, coiffes légèrement arasées mais bon exemplaire. Expert : Madame Aude de Sèvedavy