La Sainte Chapelle, c. 1955 Panneau en laque brune à décor gravé façon Coromandel rehaussé de couleurs. Signé en bas à droite. 90 x 61 cm Bibliographie: Pierre Bobot, Lumière du laque, éditions Philéas Fogg Paris, 2002, modèle référencé et reproduit pp. 92-93.