Ensemble de pièces de forme comprenant :
- un saladier en verre taillé, la monture en métal argenté (accidents),
- un coupe en verre taillé,
- 4 ramequins en verre taillé,
- 3 coupes en verre à décor doré,
- une coupe de présentation et une carafe en verre
On y joint : un ramequin à trois compartiments en faïence à décor sinisant, un pot à "opium" en porcelaine