[RÉVOLUTION FRANÇAISE].
Ensemble de 12 plaquettes révolutionnaires reliées en 4 volumes in-8. Comprend :
- CONVENTION NATIONALE. Ensemble de deux brochures : BOISSY D'ANGLAS. Discours préliminaire au projet de Constitution pour la République française, prononcé par Boissy-d'Anglas, au nom de la commission des onze, Dans la séance du 5 messidor, an 3. Paris : Imprimerie Nationale, Messidor an III [1795]. - ROBESPIERRE (Maximilien). Rapport fait au nom du Comité de Salut public, Par Maximilien Robespierre, Sur les Rapports des idées religieuses & morales avec les principes républicains, & sur les fêtes nationales. Séance du 18 floréal, l'an second de la République française une & indivisible. Paris : Imprimerie Nationale, s.d. 2 brochures en un volume in-8, cartonnage papier beige à la bradel, tranches bleues (cartonnage du XIXe siècle). Le Rapport de Robespierre est suivi du "" Plan de la fête de l'Être Suprême "" par David.
- Liste de MM. Les électeurs du département de Paris. De mil sept cent quatre-vingt-onze. Paris : Prault D. S. M., 1791. - In-8, demi-toile verte à la bradel, dos lisse, non rogné (Bonneau).
Dos passé. Provenance : Ogden Codman, avec ex-libris.
- Relation Du Voyage des cent trente-deux Nantais, envoyés à Paris par le Comité révolutionnaire de Nantes. S.l., 1794. In-8, demi-toile rouge à la bradel, non rogné (reliure du XIXe siècle). Rousseurs.
- [DIRECTOIRE EXÉCUTIF]. Recueil de 8 brochures : BERTHIER. Pièces trouvées à Venise, dans le porte-feuille de d'Antraigues, Et écrite entièrement de sa main. Fontenay-le-Peuple : impr. de Goichot, An V. [(16 pp.) - Déclarations de Duverne Dupresle ou Dunant, Annexées au registre secret du Directoire exécutif, le 11 ventôse an 5. Fontenay-le-Peuple : impr. de Goichot, An V. (16 pp.) - Le Directoire exécutif, aux français. Du 2 Prairial, l'an 4 de la République française, une et indivisible. S.l. : imprimerie du Directoire exécutif, [1795]. (7 pp.) - Lettre aux Bretons. S.l., s.d. (10 pp., (1 f. blanc). - Tot ou tard la Raison reprend ses Droits. S.l., s.d. (4 pp.) - Épître au comte de R..., Auteur du Petit almanach des Grands-Hommes. S.l., s.d. (4 pp.) - FOISSAC-LA-TOUR. Ministère de la police générale de la République. S.l. : imprimerie du Directoire exécutif, [An V]. (7 pp.) - COCHON. Rapport au directoire exécutif. Du 24 fructidor, l'an 4 de la République française, une et indivisible. S.l. : imprimerie du Directoire exécutif, [An V]. (7 pp.). 8 brochures en un volume in-8, demi-maroquin rouge (reliure du XIXe siècle).