Pierre LAPRADE (1875- 1932)
Femme à la mantille lisant
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
55 x 46 cm
Provenance : Collection du Docteur Albert Charpentier (inscription et étiquette au dos)
Exposition :
- Kunsthalle Basel, Exposition "George Bouche, Gabriel Fournier, Pierre Laprade, Lucien Mainssieux, Albert Marquet", 18 mars- 16 avril 1939 (Numéro 187, étiquette au dos )