Paire de fauteuils, modèle Curule 1982 En amarante massif verni pour le premier et acajou massif verni pour le second, les dossiers en cuir prune, signés et numérotés
Édition Pierre Paulin SARL
H. 68 cm L. 56 cm P. 34 cm Provenance : > Entourage professionnel du designer (acquis directement auprès de Pierre Paulin par le père de l’actuel propriétaire)
> Collection privée, Yvelines (par descendance)
Bibliographie : > Catherine Geel, Pierre Paulin Designer, Paris, Éditions Archibooks et Sautereau, 2008, p.248