Lot n° 192

Estimation :

SEVRES (porcelaine dure) Service à thé en porcelaine à décor de rinceaux et fleurons à l'or sur fond bleu lapis. Il comprends : - Une théière couverte, datée 1890 pour le blanc et 1896 pour le décor. Dimensions : 21 x 20 x 15 cm - Un sucrier couvert, daté 1863 pour le blanc et 1896 pour le décor. Dimensions : 14 x 15 cm - Un pot à lait 1890 pour le blanc et 1896 pour le décor. Dimensions : 12 x 12 x 10 cm - 7 tasses à thé datées 1894 pour le blanc et 1896 pour le décor et une tasse à thé datée 1889 pour le blanc et 1896 pour le décor. Dimensions : 7 x 12 x 10 cm - 5 sous-tasses datées 1894 pour le blanc et 1996 pour le décor. - 3 sous-tasses datées 1890 pour le blanc et 1896 pour le décor et 1 sous-tasse datée 1889 pour le blanc et 1896 pour le décor. Diamètre : 15 cm (Deux tasses avec une fêlure). Expert : MB ART EXPERTISES - Morgan BLAISE - 06 78 62 87 55 - morgan.blaise@gmail.com Le retrait des lots se fera sur rendez-vous, le mercredi 6 Mars 2024 (Métro : Sèvres-Lecourbe ou Pasteur).