SEVRES (porcelaine dure)
Service à thé en porcelaine à décor de rinceaux et fleurons à l'or sur fond bleu lapis.
Il comprends :
- Une théière couverte, datée 1890 pour le blanc et 1896 pour le décor. Dimensions : 21 x 20 x 15 cm
- Un sucrier couvert, daté 1863 pour le blanc et 1896 pour le décor. Dimensions : 14 x 15 cm
- Un pot à lait 1890 pour le blanc et 1896 pour le décor. Dimensions : 12 x 12 x 10 cm
- 7 tasses à thé datées 1894 pour le blanc et 1896 pour le décor et une tasse à thé datée 1889 pour le blanc et 1896 pour le décor. Dimensions : 7 x 12 x 10 cm
- 5 sous-tasses datées 1894 pour le blanc et 1996 pour le décor.
- 3 sous-tasses datées 1890 pour le blanc et 1896 pour le décor et 1 sous-tasse datée 1889 pour le blanc et 1896 pour le décor. Diamètre : 15 cm
(Deux tasses avec une fêlure).