Prix Net TTC :
5500 EUR

Peinture ancienne de la seconde moitié du 17ème siècle. Oeuvre huile sur toile représentant un sujet allégorique de l'école Rudolphine, jeu d'angelots avec gibier, d'excellente qualité picturale. L'école Rudolphine, également connue sous le nom d'école de Prague, fait référence à ce groupe d'artistes travaillant à la cour de Rodolphe II de Habsbourg. A noter la qualité dans la création du teint, la nature morte et l'utilisation magistrale de la technique du clair-obscur pour créer profondeur et volume des sujets. Tableau qui se développe horizontalement, de belle taille et décor agréable. Oeuvre ayant fait l'objet d'une restauration conservatrice avec rentoilage, remplacement du cadre et restauration de la couleur à certains endroits (voir photo). Tableau faisant partie d'une paire (voir photo et demander le prix de la paire, si disponible). Dans l'ensemble en bon état. Mesure intérieure H 63,5 x L 112,5 cm. H 66 x L 115 x P 3 cm

Parino
Strada Statale 28 Reg. Olle
12080 Vicoforte
Italie
info@parino.it
Tel. 00393395094992