Lot n° 290

André MERCIER Décorateur

Estimation :

Meuble bas en bois laqué noir. La façade, s'ouvrant par trois portes, est ornée d'un jonc d'encadrement en ressaut de section carrée en bronze doré. Le corps du meuble, en profond retrait, reçoit un dessus présentant une frise à la grecque en bronze doré et repose sur une base soutenue par deux larges pieds longitudinaux sculptés en vague. Les doubles colonnes en balustre, en partie rainurées, et les entrées de serrure circulaires, réalisées en bronze doré, sont au décor d'une cordelière. Clé en palmette d'origine, exécutée en bronze doré. Circa 1949. 98 x 200 x 53 cm