Exceptionnelle console de milieu entièrement gainée de son parchemin d'origine. Le plateau rectangulaire, à large ceinture, repose sur deux jambages concaves en trapèze et en large retrait du dessus. Les bases moulurées et le jonc de la ceinture sont réalisés en acajou massif. Décor sur l'entablement d'un filet or exécuté au fer à dorer. Chaque pied est orné d'un masque de Diane en bronze doré traité à l'antique (un refait). Manque la barre d'entretoise (en bronze?), manques, taches et accidents sur le parchemin. 69 x 201 x 64 cm