Cabinet suspendu en placage, toutes faces, de noyer. La façade s'ouvre par trois vantaux au décor d'architectures imaginaires réalisées en marqueterie de bois précieux. Le corps du meuble repose sur une base chanfreinée aux angles en débordement formant les chapiteaux des pieds en gaine. L'intérieur, muni d'étagères, présente un placage d'érable moucheté au revers des portes. 91 x 82 x 31 cm