Paire d'importants fauteuils cubiques à dossier cintré. Les fûts, soutenus par de larges pieds de section carrée, sont plaqués, toutes faces, de marqueterie de bois précieux formant une composition en damier de rectangles en quinconce. Les garnitures en cuir d'origine sont ornées d'un motif estampé animalier au sommet de chaque dossier. Accidents, état et restaurations d'usage. 90 x 75 x 79 cm