Exceptionnel ensemble de mobilier de chambre à coucher, réalisé en 1898, composé d'une paire de lits formant pendants, d'un chevet, d'une armoire, d'un miroir, d'une duchesse brisée et d'une paire de chaises. L'ensemble est réalisé en noyer mouluré à décor finement sculpté en très haut-relief de Nelumbo en boutons parcourant les contours et les sommets.