Lot n° 49

CASHA René (né en 1948)

Résultat :
Estimation :

Acrylique sur papier Arches - Signée en bas à droite - Au verso contresignée au crayon et datée 2010 - 57 x 77 cm Biographie: Artiste Franco-Maltais, René Casha a représenté Malte en 2013 parmi les 41 pays représentés à Marseille,Capitale Européenne de la Culture. Après des études aux Beaux Arts de Bayonne, puis à l'École Supérieure des Beaux Arts de Paris, René Casha a enseigné les Arts Plastiques tout en exposant dans différents salons en France et à l’étranger. Ses œuvres figurent dans différentes ambassades de Washington, Paris, Moscou et dans des grandes collections privées.