Prix Net TTC :
3200 EUR

Bureau italien du 20ème siècle. Meuble de style Napoléon III marqueté et plaqué de noyer, acajou, érable et bois de fruits enrichi de fausse marqueterie à décors floraux peints à la main sur le pourtour du plateau, de la façade et des côtés (voir photo). Bureau fini du centre orné de bronze et de laiton doré et ciselé (voir photo). Meuble complet avec trois tiroirs frontaux, dont le central avec serrure et clé fontionnante. Dessus recouvert de faux cuir ciselé et doré (avec quelques signes d'usure) d'excellente taille et service, même pour un usage professionnel. Meuble qui a quelques petits manques de placage (voir photo) et quelques signes de vieillissement. Bureau d'une excellente solidité et stabilité soutenu par 4 jambes ondulées également ornées de bronze et de laiton (voir photo). Structurellement sain, il montre quelques signes de vieillissement, globalement dans un discret état conservateur.

Parino
Strada Statale 28 Reg. Olle
12080 Vicoforte
Italie
info@parino.it
Tel. 00393395094992