Verseuse en argent 950 millièmes 1798 - 1809, elle repose sur trois pieds patins aux attaches en spatule, le bec verseur à cannelures, le couvercle à frises de palmettes, le manche latéral en bois tourné, Nicolas-Richard Masson orfèvre à Paris, 991 g. Hauteur 29 cm.