Deux plats ronds Ancien Régime, à bords chantournés à filets en argent, les ailes ornées de chiffres gravés entourés d'une couronne feuillagée 1 648 g. Diamètres : 27 et 30,5 cm. Le plus grand plat porte les poinçons de reconnaissance de Trévoux, vers 1760 - 1770 et le poinçon du Maître orfèvre Jean Memmie Raussin né en 1729. Le petit plat porte les poinçons de charge et décharge Paris 1768 - 1774 et maison commune 1772, Maître orfèvre : probablement Guillaume Pigeron reçu en 1762.