Lot n° 169

Estimation :

PABLO PICASSO (1881-1973) & ATELIER MADOURA - D'UNE COLLECTION BORDELAISE Pablo PICASSO (1881-1973) & ATELIER MADOURA Hibou rouge sur fond noir, modèle créé le [10 mai 1957], épreuve numérotée 1/150 Grand plat rond tourné ; le revers présentant également un décor. Réplique authentique limitée, éditée et réalisée à cent cinquante exemplaires, tous numérotés, chez Madoura. Épreuve en terre de faïence rouge ; le décor à l'engobe sous couverte et gravé au couteau ; patine noire ; dos décoré ; jaune, noir, rouge. Porte les cachets en creux Éditions PICASSO et MADOURA Plein Feu au revers, marqué Édition PICASSO MADOURA, le justificatif 1/150 et la mention N 103, en gravure au centre du revers. Diamètre : 45 cm Quelques infimes sauts d'engobe en pourtour, quelques rayures au revers. Bibliographie : Alain Ramié - Picasso, catalogue de l'OEuvre céramique édité 1947-1971 - Éditions Madoura, 1988. Modèle identique reproduit page 208 et référencé sous le numéro 399.