TROIS VUES D'OPTIQUE XVIIIème OU XIXème SIÈCLE
Vue et perspective de la place Royale de Bordeaux - Vue de la ville de Bordeaux est de ses promenades, du côté du chateau Trompette - Seconde partie de la ville et du port de Bordeaux prise du château Trompette.
Éditées chez Basset, Chereau.
Rehauts de coloris, quelques rousseurs.
On y joint une gravure « Vue de Porte de Bordeaux » en retirage.
32 x 43 cm (à vue).