Giovanni Battista PIRANESI dit PIRANESE (1720-1778)
Veduta delle Terme di Tito et Veduta di un Eliocamino
Deux planches des Vues de Rome. Eau-forte, belles épreuves d'un tirage courant XIXe.
Quelques rousseurs, pliure verticale. Cadres (Hind 123,133).
« Intérieur Eliocamino » 44 x 61 cm.
« Terme de Tito » 54 x 77 cm (à vue).