Lot n° 143

Estimation :

Casque modèle 35 à un insigne, coque à bords retournés et rivets d'aération rajoutés, peinture matte granitée d'origine suivant ordonnance de 1940, à l'intérieur marquage « NS 62 » ( usine Vereinigte Deutsche Nickelwerke de Schwerte et taille de coque 62) et numéro de lot E26 (les marquages ont été réhaussés à la craie pour la photo), insigne à l'aigle argent de l'Armée de terre, intérieur cuir fauve à huit dents de loup, cerclage marqué « Berlin 1937 », jugulaire à boucle alu avec beau marquage « G.SCHIELE Loburg 1937 », coiffure portée, usures, oxydation, casque nominatif en collection depuis plus de 50 ans, pièce intouchée, jamais démontée, Allemagne époque seconde guerre mondiale