Bague en platine (850e), ornée d’un rubis ovale... Lot 38
Résultat :
Estimation :
Bague en platine (850e), ornée d’un rubis ovale facetté chauffé et traité en double serti griffe, épaulé de diamants brillantés. Signée CHAUMET Paris, numérotée, porte le poinçon de maître. (pierre probablement rapportée)
Poids du rubis : 2.30 carats environ.
Poids brut : 4.50 g. Tour de doigt : 54.
Expert : Drew Battaglia pour Sancy Expertise