Max INGRAND (1908-1969) pour les Edition Fontana Arte.
Paire d’appliques en forme d'aileron modèle "1552", l'attache en laiton patiné, et le luminaire en verre transparent teinté vert et dépoli pour les deux caches latéraux.
Haut. : 40 cm - Larg. : 8 cm - Prof. : 20 cm
On joint une paire d'appliques identiques (éclats sur les deux éléments centraux et des fêles, éclats ou accidents sur les caches latéraux).
Bibliographie :
-G. Gramigna, Repertorio del Design Italiano 1950-2000 : per l’Arredamento Domestico, Vol. 1, Turin, Éditions Umberto Allemandi, 2003, p.210, 224.
- F. Deboni, Fontana Arte : Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Turin, Éditions Umberto Allemandi, 2012, référencé sous le n° 338.