Gobelet commémoratif en métal émaillé rouge et bleu sur fond beige (éclats) d'arabesques entre deux médaillons l'un orné de l'aigle impérial et le second du chiffre du Tsar Nicolas II de Russie.
Réalisé pour le couronnement de Nicolas II en 1896.
Haut. : 10,4 cm