Echec et Mat.
Huile sur toile (Rentoilage ; anciennes traces d'accidents et restaurations en haut à gauche ; petits accidents en bas à gauche et à droite).
Signé en bas à gauche et daté 176 (3 ?).
Au revers une annotation sur la toile de rentoilage C. Van Loo / 1761 / signé.
H. 91 - L. 72 cm.
Gravé à l'eau-forte et burin par Benoît Louis Henriquez (Paris 1732 - id.
1806) sous le titre Echec et Mat, et l'indication, Peint par Amédée Vanloo en 1763. Gravé par Benoist Louis Henriquez en 1768.