ECOLE ESPAGNOLE du XVIIe siècle. Attribué à Alonso... Lot n° 31
Résultat :
Estimation :
La Mise au tombeau.
Joseph d'Arimathée, Nicomède et Jean procèdent à la Mise au tombeau avec
La Vierge et Marie-Madeleine (Evangile de Marc 15. 43 - 47 ; Jean 19. 38 - 42).
Huile sur toile.
H. 163 - L. 212,5 cm.
Cadre en bois et stuc doré à motif de volutes florales stylisées.
Avec une plaque « Alonso Cano ».
Provenance : Hôtel des Ventes de Monte - Carlo 17 octobre 2015, n° 208 (reproduit).
Bibliographie : Gazette de l'Hôtel Drouot, 9 octobre 2015, p. 173 (reproduit).