Portrait de l'Impératrice Joséphine coiffée de son diadème.
Miniature de forme ovale. Bordure en métal doré et ciselé.
Signé en bas à gauche Brun.
Dimensions : 8 x 6,5 cm.
Cadre en bois de forme rectangulaire à motif de rinceaux feuillagés dans les coins (petit accident en bas à gauche).
Dimensions : 13,5 x 12 cm.