Portrait de jeune garçon accoudé, gilet jaune pinson et veste grise.
Graphite et aquarelle de forme ovale (Légèrement insolé ; petits manques à droite).
H. 10,4 - L. 8,5 cm.
Cadre à motif floral en métal ajouré et ciselé.