Portrait de femme de qualité à la coiffure poudrée, piquée de roses.
Miniature de forme ronde. Bordure en métal doré et ciselé.
Monogrammé en bas à droite MLP liés ( ?).
Cadre en bois naturel (13,2 x 12,8 cm).