Portrait de Madame Infante, fille de Louis XV, duchesse de
Parme, une rose dans sa chevelure, un noeud rose noué à son cou, dans son manteau royal bleu à revers d'hermine.
Miniature de forme ronde. Bordure en métal doré et ciselé.
Signé en bas à droite Ary.
Diam. : 3,8 cm.
D'après le portrait de Madame Infante en habit de cour, épouse de Philippe d'Espagne, conservé au château de
Versailles (Inv. MV 3806).