Portrait de Louise, fille cadette de Louis XV et de Marie
Leszczynska, à la guirlande de roses, dans une robe agrémentée de dentelle.
Miniature de forme ronde. Bordure en métal doré et ciselé.
Signé en bas à droite BLIN.
Diam : 7,5 cm.
Cadre en bois naturel (14 x 14,5 cm).
D'après le portrait peint en 1748 conservé au Château de Versailles (Inv. MV 4428).