Lot n° 236

SINO-TIBETAIN - XVIIe-XVIIIe siècle

Résultat :
Estimation :

Bouddha shakyamuni esquissant l'abhaya mudra Il est assis en dhyanasana sur un double lotus, la main droite tendue, la main gauche tenant initialement un bol à offrandes Il est vêtu d'un sanghati ajusté avec un ourlé à motifs de rinceaux, se drapant en plis élégants sur l'épaule gauche et s'évasant en éventail au niveau des chevilles Bronze ciselé et doré, plaque de cuivre gravé H. 24 cm - L. 17 cm Rapport de conditions : Oxydations