Lot n° 1265

Résultat :

Ray, Man (Philadelphie 1890 - 1976 Paris, artiste important du dadaïsme et du surréalisme), "Natural painting", acrylique sur masonite, signé et daté et dédicacé Man Ray Paris for Eugen Wothe - souvenir of April 3 - 1966, 24 x 33,5 cm, sali en surface. Provenance : reçu en cadeau de l'artiste en 1966 ; offert au propriétaire actuel à la fin des années 1980. Andrew Strauss et Timothy Baum du Man Ray Expertise Committee ont confirmé l'authenticité de cette œuvre et l'incluront dans le catalogue des peintures en cours de préparation.